Электропроводка в бане и сауне

Электропроводка в бане и сауне, трудно представить в наше время какое-либо здание, дом, баню без многочисленных электрических приборов. Но для того чтобы они исправно работали, доставляя удовольствие и принося комфорт владельцам бань или саун. Необходимо правильно и грамотно выполнить электромонтажные работы.

Электропроводка в бане и сауне, должна быть включена в проектную документацию либо, в случае строительства собственными силами. Должна быть продумана и выполнена с соблюдением требований  безопасности и технологической необходимости. Не следует забывать о том, что эксплуатация электропроводки в бане или сауне сопровождается специфическими условиями. В частности, повышенной влажностью, что предъявляет еще более жесткие требования к производству  электромонтажных работ.

Электропроводка в бане и сауне

Требования безопасности к электропроводке бань и саун

Электропроводка в бане и сауне, при строительстве  собственными силами важно соблюдать требования безопасности.

  • наличие факторов высокой температуры
  • повышенная влажность
  • большого количества деревянных конструкций и элементов, являющихся пожароопасными
  • агрессивная среда, эксплуатация электропроводки в которой очень осложнена

Именно поэтому следует тщательно соблюдать все требования безопасности. А оптимальным вариантом является привлечение для выполнения работ квалифицированного электрика. Электромонтажные работы в бане и сауне можно разбить на несколько последовательно выполняемых этапов.

Прокладка наружного кабеля к бане или сауне

Наружный кабель к бане или сауне может быть проведен одним из двух возможных способов:

  • воздушным. Кабель прокладывается с использованием опор, если его длина превышает 25 м от точки подключения к бане или сауне. Высота, на которой располагается кабель над проезжей частью дороги. Должна быть — не менее 6 м, над тротуарами и дорожками для пешеходов – не менее 3 м. При присоединении непосредственно к конструкциям бани, воздушный кабель располагается на высоте более 2,75 м.;
    Электропроводка в бане и сауне
  • подземным. При таком способе используется более дорогой кабель сечением 10 и более кв. мм. Но его использование оправдано более надежной конструкцией прокладки кабеля в земле. Основное требование при подземной прокладке кабеля – его расположение на глубине не менее 0,8 м от поверхности земли.
    Электропроводка в бане и сауне

Расчет мощности электропроводки

Электропроводка в бане и сауне, чтобы определить необходимое сечение кабеля, прокладываемого в конструкциях бань или саун. Требуется рассчитать примерную мощность всех электроприборов, которые планируется эксплуатировать. В их число входит и освещение, и бытовая техника, начиная с холодильника в комнате отдыха. И заканчивая феном или стиральной машиной в санузле или душевой. Примерные мощности основных электрических бытовых приборов можно определить по таблице, приведено ниже. При расчете требуемой мощности необходимо учитывать и то, что часть приборов может быть включена одновременно.

Электропроводка в бане и сауне

Опыт показывает, что для небольших бань или саун вполне достаточно мощности 5-6 кВт. В случае применения электрической печки для саун и большого количества бытовой техники, мощность может быть увеличена до 10-20 кВт.

Внутренние электромонтажные работы

Электропроводка в бане и сауне, внутренние электромонтажные работы, в свою очередь,  делятся на несколько этапов:

Для того чтобы быть уверенным в надежности прокладываемой электропроводки нужно следовать следующим основным требованиям.

  • Во-первых, электропроводка в бане предусматривает термостойкий кабель, имеющий двойную изоляцию. Наиболее надежным является способ изоляции, называемый «резина в резине».

Электропроводка в бане и сауне

  • Во-вторых, термостойкий кабель должен прокладываться обязательно в поливинилхлоридных или других трубках, обладающих изоляционными свойствами. Ни в коем случае нельзя использовать металлические или жестяные трубки в парной, душевой или сауне по вполне очевидным причинам. Они имеют свойство ржаветь и нагреваться.
  • В-третьих, чаще всего при прокладке электропроводки бань и саун применяется кабель следующих марок: ПРВД, АПРН, ПРН. Кабель маркируется при помощи первых букв, означающих их различные свойства. Подробная расшифровка приводится в следующей таблице.

Электропроводка в бане и сауне

  • В-четвертых, под прокладываемую изоляционную трубу по дереву следует подкладывать в качестве дополнительной изоляции листовой асбест.
  • В-пятых, для прохода проводки через стены должны использоваться специальные гильзы в виде трубок из ПВХ пластика. Для дополнительной изоляции рекомендуется также использование фарфоровых воронок и втулок.

Электропроводка в бане и сауне

  • В-шестых, по возможности следует отказаться от прокладки кабеля внутри парной или сауны. Гораздо проще, надежней и безопасней вариант, когда проводка выводится за пределы бань или саун или, по возможности, в соседнюю моечную. Затем она вводится непосредственно в парную через стену или потолок в месте нахождения светильника. Такой узел несложно выполнить безопасным и надежно работающим.

Электропроводка в бане и сауне

Электрические приборы для бань или саун

Электропроводка в бане и сауне, при выборе электрических приборов необходимо учитывать те условия, в которых их предстоит эксплуатировать. Светильники следует выбирать  влагозащитные, которые имеют дополнительно герметизируемый ввод для электропровода. Кроме того, следует применять специальные конструкции светильников.

При расположении выключателей внутри парной или сауны. При невозможности их расположения за пределами, также необходимо применять влагонепроницаемые разновидности. Дополнительно следует обратить внимание на то, что все нагревательные электрические приборы. Обязательно должны быть обязательно оборудованы заземлением, или занулением.

Электропроводка в бане и сауне

Для деревянных бань или саун огромное значение имеют защитные электрические приспособления. Аппараты автоматического защитного отключения позволяют предохранить здание от возможного возгорания в случае замыкания проводки. Автоматы следует использовать максимум на 5-10 А в связи с повышенной влажностью бань или саун. Типичный пример расположения автоматических аппаратов защитного отключения приведен на фото ниже.

Электропроводка в бане и сауне

Выключатели  розетки для бани сауны

Электропроводка в бане сауне, одной из важных рекомендаций, касающихся их установки, прозвучала выше. Следует по возможности избегать монтажа розеток и выключателей в парных и моечных. Так как из-за повышенной влажности и температуры трудно добиться их безопасной эксплуатации. Или это требует значительно большего вложения средств. Поэтому гораздо проще, надежнее и дешевле расположить розетки и выключатели в предбаннике или перед дверью в душевую.

Основные правила их размещения для бань и саун не отличаются от остальных зданий и сооружений. Высота установки, как правило, принимается равной 0,8 м от пола. Розетки, лампы и светильники лучше покупать защищенные, с уровнем IP-44, а лучше – IP-54.

Электропроводка в бане и сауне

Выключатели, розетки и  распаечные коробки рекомендуется использовать только в брызгозащищенном исполнении. Следует проследить за тем, чтобы все внутренние части были надежно загерметизированы.

Категорически запрещается осуществлять электропроводку над печью, в каком бы варианте она ни была использована.

По окончании всех этапов электромонтажных работ, следует провести обязательную проверку всех смонтированных приборов и устройств. А также изоляции кабелей, а также исправность заземляющих устройств.

Выполнение электромонтажных работ по прокладке электропроводки бань или саун согласно вышеприведенным требованиям. Позволит Вам получить максимально безопасную и приносящую комфорт и удобство при эксплуатации электросистемы.

Чем отличается заземление от зануления

Как заменить проводку

Зачем нужно заземление и что такое УЗО

Наша группа в контакте-https://vk.com/public169838248

Прокрутить вверх
Яндекс.Метрика