Требования к дверям в бане

Двери для бани бревенчатой, в банях  из бревна, бруса, лафета принято выделять следующие основные двери.

  • входную
  • ведущую  в парилку
  • моечную

Стоит отметить, что входная дверь может быть практически любой, а которая ведет в парилку, стоит уделить особое внимание. Обусловлено это особенностями такого помещения, как баня срубовая.
В рубленой бане жарко, и повышенная влажность соответственно, дверь парной должна быть устойчивой к влаге и высоким температурам. Кроме того, она не должна деформироваться под влиянием внешних факторов, влажность, жар. Классическим вариантом по праву считается качественная дверь из массива дерева.


С каждым днем появляется все больше решений, и технологий позволяющих сделать эксплуатацию бани максимально безопасной. Однако не стоит забывать и об элементарных вещах. Так, ведущая в парилку , душевую дверь должна быть достаточно огнестойкой. Многие ошибочно полагают, что с учетом данных требований трудно подобрать эстетичный или выдержанный в определенном стиле вариант.


На самом деле, данный сегмент рынка изобилует самыми различными и удивительно привлекательными изделиями. Однако основное предназначение двери в бане. Сохранение тепла в помещении, поэтому при выборе изделия уделите должное внимание ее конструкции и материалу изготовления.

 Деревянные двери для бани – выбираем материал

Двери для бани, наибольшее распространение получили деревянные двери. Обусловлено это тем, что они полностью отвечают всем указанным выше требованиям. Возвращаясь к вопросу безопасности и долговечности. Сегодня существует огромное количество самых различных составов, которые продлевают срок службы древесины. Даже в условиях бани и значительно повышают степень огнестойкости изделия.
Более того, в отличие от стекла (каким бы прочным оно не было), древесина способна выдержать довольно внушительные удары и существенные нагрузки. Не секрет, что в бане из бруса можно не только превосходно отдохнуть с друзьями, но и поправить свое здоровье.

Любители попариться в баньке в течение  многих лет сохраняют кожу упругой, очищают организм от шлаков, улучшают обмен веществ.
Не последнюю роль в таком оздоровлении играет и правильный выбор древесины, как для самой бани, так и для ее дверей. Чаще всего для их изготовления используют древесину липы. Она отличается приятным тонким ароматом, хорошими эксплуатационными свойствами и приемлемой ценой. Однако если вы не стеснены в средствах, то можете отдать предпочтение более ценным породам деревьев. К которым относится кедр, абаш или ясень. Абаш отличается превосходными эксплуатационными свойствами. Эта древесина практически не греется, не гниет и не деформируется в течение многих лет.


Неплохим вариантом, который приобретает все большую популярность в последнее время, является дверь для бани, изготовленная из дуба. Готовое изделие будет отличаться массивностью и тяжестью, однако при правильно подобранных размерах оно позволит эффективно сохранять тепло в парилке. Специалисты отмечают, что дубовые двери для бани будут прекрасно служить вам в течение длительного периода времени. Однако не только качество древесины имеет значение, но и конструкция самой двери.

 Какой должна быть дверь в бане

Дверь для бани из бревна, какой она должна быть? Каждый конструктивный элемент в бане должен быть направлен на сохранение тепла в помещении, в частности, в парилке. Именно поэтому дверь в  парную,  теплые, комнаты должны быть небольшого размера. Меньший, чем традиционный, дверной проем дополняется довольно высоким порогом – около 15 см. Помните, что открываться дверь из парной, должна только наружу. По простой причине, если вам в парной станет плохо от жары или по состоянию здоровья, двери рукой толкнули и вышли, или выползли

Одностворчатые изделия вполне практичны, эстетичны и безопасны и уделите внимание дверной фурнитуре. Она не должна нагреваться, чтобы посетители бани не получили ожоги, взявшись, например, за дверную ручку. Кроме того, фурнитура также должна быть устойчива к повышенной влажности.

Хорошего вам пара, в срубовой бревенчатой бане. В бане помылся, как заново народился, народная мудрость.

admintvoydom

Recent Posts

Огнестойкая монтажная пена

При всех своих достоинствах стандартная монтажная пена обладает существенным изъяном. Вспененный полиуретан, на основе которого…

19.04.2024

Как работать с битумной мастикой

Битумная мастика — это инновационный строительный материал, который обладает высокими гидроизоляционными и вяжущими свойствами. В…

13.04.2024

Как выбрать и приварить петли

Очень часто калитки изготавливают из металла. Соответственно, все ее комплектующие должны быть прочными и надежными.…

13.04.2024

Размеры проема межкомнатной двери

Стандартные размеры проема, установка двери деревянной в новом доме. Изготовленного по технологии ручная рубка из…

11.04.2024

Дача и баня по черному из Вожеги

Как оказалось, история загородных усадеб в России очень увлекательна. Со времени наступления периода после революции…

10.04.2024

Подключение гаража к электросетям по Госту

Подключение гаража к электросетям по Госту Подключение гаража к электросетям является неотъемлемой частью его функциональности…

09.04.2024