Как говорят, можно бесконечно смотреть на три вещи.

  • горящий огонь
  • бегущую воду
  • и на то, как работает другой человек

Но правила пожарной безопасности не всегда позволяют установить в доме традиционный камин, работающий на дровах. Причина тому открытый огонь и необходимость сооружения дымоходной системы, что во многих помещениях категорически запрещено.

Электрокамины с эффектом  огня помогут исправить эту ситуацию. Так как они в точности копируют горящий огонь и совершенно безопасны при использовании. При этом они еще и обогревают помещение, чем создают неповторимую атмосферу уюта в доме.

Как устроен электрокамин

Электрокамины существовали и раньше, но выглядели они, как обыкновенный железный короб с открытыми электрическими спиралями. Он использовался для обогрева помещения, но декоративного эффекта никакого не представлял.

Первой попыткой создать имитацию огня стало использование шелковой ткани, нарезанной узкими полосками. Обдуваемые вентилятором, они колыхались, отдаленно напоминая язычки пламени. Эффект усиливался при помощи подсветки обычной лампы накаливания.

Имитация живого огня создается при помощи галогенных ламп и паров воды. Хаотичное мерцание ламп отражается в частичках воды, чем создает неповторимый танец живого огня. Электрокамин с эффектом живого огня с паром создает иллюзию, которую даже с близкого расстояния невозможно отличить от настоящего огня. Для усиления эффекта присутствия в топку камина устанавливаются зеркала.

Система обогрева и имитация огня могут работать независимо друг от друга. При этом образование испарений происходит не путем нагрева жидкости. А при помощи ультразвуковых волн, создавая дополнительное увлажнение помещения холодным паром. Электрокамин с увлажнителем обеспечивает дополнительный комфорт, которого невозможно добиться от традиционного камина.

Некоторые производители оснащают электрокамины с эффектом живого огня дополнительными функциями. Например, встроенная аудиосистема позволяет смотреть на огонь и наслаждаться любимой музыкой. Минимальное звуковое сопровождение, воспроизводящее эффект потрескивания дров, есть почти во всех моделях.

Какие типы электрокаминов бывают

  • С порталом для декорирования. Такие камины имеют внешнее обрамление под отделку облицовочными материалами, в качестве которых используют плитку, дерево или лепнину. Декоративный портал делает электрокамин максимально похожим на традиционный дровяной очаг.
  • Отдельно стоящие электрокамины. Внешне сильно похожи на чугунные печи.
  • Электрокамины в виде корзин и дровниц также относятся к отдельно стоящим. Для изготовления используют металлические листы и прутья.
  • Кабинетные. Такие мини-камины предназначены для установки в небольших помещениях. Могут быть встроены в мебель или специально оборудованную нишу.

Выбор модели зависит от индивидуальных особенностей помещения и личных предпочтений. Независимо от типа конструкции все электрокамины оснащены одинаковыми элементами:

  • декоративные колосники;
  • имитация топки;
  • декоративные угли и поленья;
  • устройство, создающее эффект живого огня.

Типы электрокаминов по способу установки

Варианты установки зависит от конструкции электрокамина:

  • Классические модели – внешним видом сильно похожи на традиционные камины, имеют самую высокую стоимость. Установку такого устройства сможет произвести не каждый, так что для монтажа лучше нанять специалистов.
  • Настенные электрокамины – изготавливаются в виде картины, отображающей живое пламя. Панели в основном имеют дизайн хай-тек и хорошо вписываются в интерьер помещения, выполненного в современном стиле.

  • Встраиваемые электрокамины – предназначены для размещения внутри мебели или в нише стены. Установку таких моделей производят на этапе ремонта, при этом необходимо предусмотреть удобство будущего технического обслуживания.
  • Угловые электрокамины – имеют форму, позволяющую установить прибор в углу. В плане экономии пространства угловой камин очень выгодный вариант.

Плюсы электрокаминов

Использование электрических каминов имеет множество преимуществ перед их классическими на дровах:

  • возможность установки в любом помещении без согласования в инстанциях;
  • при работе нет продуктов сгорания, а отсутствие жара дает возможность пользоваться электрокамином с имитацией пламени в любое время года;
  • легкая установка и простая эксплуатация;
  • корпус электрокамина не нагревается, благодаря встроенному внутри вентилятору;
  • термостат позволяет регулировать температуру отопления;
  • в режиме экономии электрокамин потребляет энергию как обыкновенная лампочка.

Выбор каминного набора

Биокамин в доме

Делаем камин из гипсокартона

Камин для дома из сруба Установка

admintvoydom

Recent Posts

Огнестойкая монтажная пена

При всех своих достоинствах стандартная монтажная пена обладает существенным изъяном. Вспененный полиуретан, на основе которого…

19.04.2024

Как работать с битумной мастикой

Битумная мастика — это инновационный строительный материал, который обладает высокими гидроизоляционными и вяжущими свойствами. В…

13.04.2024

Как выбрать и приварить петли

Очень часто калитки изготавливают из металла. Соответственно, все ее комплектующие должны быть прочными и надежными.…

13.04.2024

Размеры проема межкомнатной двери

Стандартные размеры проема, установка двери деревянной в новом доме. Изготовленного по технологии ручная рубка из…

11.04.2024

Дача и баня по черному из Вожеги

Как оказалось, история загородных усадеб в России очень увлекательна. Со времени наступления периода после революции…

10.04.2024

Подключение гаража к электросетям по Госту

Подключение гаража к электросетям по Госту Подключение гаража к электросетям является неотъемлемой частью его функциональности…

09.04.2024