Как работать с пропитками для камня, как правильно наносить? Сам процесс довольно простой. Он напоминает грунтование или окрашивание поверхности. Каждый сможет сделать всю работу своими руками. Для этого нужны соответствующие материалы и инструменты, а также пошаговая инструкция и следования основным правилам.

Что нужно для работы

Что потребуется для работы? Нанесение можно выполнять двумя способами: при помощи малярной кисти или краскопульта. Быстрее и эффективнее – использовать краскопульт. С ним большая поверхность будет обработана в считаные минуты. Однако не каждый может позволить себе подобное оборудования. Тогда в ход идет обычная кисть для покраски. Хоть работать с ней тяжелее и дольше, зато результат будет хорошим. Итак, последовательность следующая.

Обработка любой поверхность должна начинаться с ее подготовки. Нужно, чтобы мрамор, гранит, гипс или другой камень был очищен. С поверхности удаляется масляные пятна, гудрон, битум, соль, плесень и мусор. Чтобы сделать это, используются специальные очистительные средства.

В зависимости от разновидности используемого вещества, поверхность камня нужно сделать сухой или влажной. К примеру, чтобы начать реакцию пропитки на силиконовой основе, требуется влажная поверхность. Обычно на пропитке есть инструкция, которая говорит о том, при каких условиях требуется выполнять работу.

В ходе эксплуатации на камне могут образовываться сколы и трещины. Чтобы сделать поверхность идеальной после обработки, все трещины и сколы нужно ликвидировать. Для этой цели подходит эпоксидная смола, а также песчано-цементный раствор. Если трещины небольшие, их заделывают составом из цемента и песка. А вот при больших трещинах профессионалы рекомендуют использовать именно эпоксидную смолу.

Совместимость пропитки с материалом

Еще один важный момент: пропитка должна подходить или быть совместимой с обрабатываемым материалом. Эту информация можно увидеть на упаковке. Чтобы не испортить материал, рекомендуется выполнить пробное нанесение на участке, который не будет заметен. Если никаких отрицательных изменений не произошло, можно приступать к полноценной обработке.

Пропитка используется в том виде, в котором вы ее приобрели. Видоизменять, разбавлять или менять ее структуру запрещено. Переливать ее в другую емкость тоже не нужно. Работайте с той емкостью, в которой продавалась пропитка. Теперь все готово для нанесения. Идеальные условия для работы: температура около 11 градусов не меньше, влажность больше 67%. Состав равномерно наносится на поверхность тонким слоем. Нужно обработать всю поверхность, не пропуская никаких участков.

Когда поверхность камня готова, нужно дать ей высохнуть на протяжении 12–14 часов. На нее не должны попадать влага. Свои истинные влагозащитные свойства вещество обретет спустя 38 часов. Зато на протяжении 10 лет оно будет защищать материал от негативного влияния.

Нужно помнить и о правилах безопасности во время работ. Важно все делать в перчатках, для защиты кожи рук, а также в очках. Если состав попал на кожу, требуется быстро промыть участок теплой водой. К тому же при работе внутри помещения, важно обеспечить хорошее проветривание.

Отзывы потребителей

Пользователи довольны действием пропиток. Это видно из их высказываний. Пропитки для камня: отзывы.

«При строительстве фундамента очень много уделяется защите бетона от влаги. Используются гидроизоляционные материалы. Я открыл для себя специальные гидрофобные пропитки. Мне понравилось. Нанес их на поверхность бетона и использовал рубероид. Защита хорошая».

«Сделал у себя дома стену из натурального камня. Выглядит просто прекрасно. Однако знаю, что она нуждается в защите, так как дома есть дети, которые могут либо повредить, либо испортить внешний вид. Да и у нас солнечная сторона, на стену постоянно оказывает влияние солнце. Узнал, что есть специальные защитные пропитки. Я использовал продукцию Олимп. Пропитка для камня оказалась хорошей. За 1 год эксплуатации стена выглядит как новая».

«Использовал пропитку с мокрым эффектом. Результат действительно впечатляет. Хотя некоторые говорили, что результат не будет виден. Мне понравилось, поверхность стала выразительней и красивее».

Подведем итоги

Пропитка для камня нужна всем. За небольшую стоимость и несколько часов работы по нанесению, вы сможете защитить камень, продлить его срок эксплуатации и сделать более привлекательным. К тому же с учетом того, сколько он стоит, это выгодное дело. Остается только выбрать подходящий состав и начать заниматься обработкой камня.

Как выбрать термостойкий лак

Краска для пола по бетону

Как работать с искусственным камнем

admintvoydom

Recent Posts

Огнестойкая монтажная пена

При всех своих достоинствах стандартная монтажная пена обладает существенным изъяном. Вспененный полиуретан, на основе которого…

19.04.2024

Как работать с битумной мастикой

Битумная мастика — это инновационный строительный материал, который обладает высокими гидроизоляционными и вяжущими свойствами. В…

13.04.2024

Как выбрать и приварить петли

Очень часто калитки изготавливают из металла. Соответственно, все ее комплектующие должны быть прочными и надежными.…

13.04.2024

Размеры проема межкомнатной двери

Стандартные размеры проема, установка двери деревянной в новом доме. Изготовленного по технологии ручная рубка из…

11.04.2024

Дача и баня по черному из Вожеги

Как оказалось, история загородных усадеб в России очень увлекательна. Со времени наступления периода после революции…

10.04.2024

Подключение гаража к электросетям по Госту

Подключение гаража к электросетям по Госту Подключение гаража к электросетям является неотъемлемой частью его функциональности…

09.04.2024