Скажу сразу, принцип укладки пола из керамогранита идентичен устройству пола кафельной плиткой. Отличие керамогранита в прочности. Его не отрежешь плиткорезом. Для его резки применяется специальный станочек с алмазным диском, с подачей воды на плитку, либо болгарку с таким же диском. Но болгаркой будет больше пыли.

Основание под керамогранит

Будущий пол должен быть выложен ровно и по горизонтали, поэтому применяем уровень и ставим, так называемые, маячки. Уровень для этого случая надо применять достаточно длинный, такой чтобы охватывал по длине большую часть Вашего коридора (либо другого помещения). Кладем уровень из угла в угол и по воздушному шарику определяем уклон пола. Там, где он ниже, подставляем под уровень маячок (это могут быть и кусочки той же керамической плитки), добиваясь горизонтальности уровня. И так во всех направлениях. Если перепад будет большой (более 2 см), рекомендую сначала применить смесь само выравнивающего пола.

Перед укладкой пола нужно его обработать пропиткой. Перед нанесением клея он должен быть сухой и чистый. плитка для кухни может быть самых разных размеров, поэтому как Вы решите ее укладывать, в шахматном порядке, по диагонали, со сдвигом на полплитки или еще как то, зависит только от Вас. Но от левой и правой стены должна проходить ось симметрии или центральный шов. Начинать укладку надо с целой плитки и примыкающей к этой центральной оси. Для удобства можно расчертить пол в размер плитки.

Как укладывать плитку

Важно первую плитку выровнять по горизонтали во всех направлениях. Клей, разведенный согласно инструкции на мешке, наносим на пол зубчатым шпателем, покрывая примерно 1 кв. метр. На это пространство укладываем плитку по соседству с нашей первой. Рекомендуем на плитку наносить клей тоже. Укладывать кафель надо через крестики (лучше 2мм) по 2 с каждой стороны. Это будет нужно для дальнейшей расшивки пола. А также, если плитка не калиброванная, что тоже бывает, для исправления мелких огрехов, сдвигая ее по чуть-чуть, выравнивая общую картину. Остатки попавшего в шов клея необходимо удалить тем же крестиком.

Подведем итоги

Далее придет момент, когда, приблизившись к стенке, нужно будет обрезать плитку. Вплотную к стенке не надо мерить. Нужно оставить около 1 см под плинтус. Используя плиткорез для кафеля или, как было сказано выше, станок для керамогранита, обрезать плитку. В общем, дальше так и выкладывать по всей площади, постоянно контролируя уровень горизонтали.

Плитка для фартука на кухню

Затирка Ceresit для плитки в ванной

3D плитка фото

Плитка или ламинат что лучше на кухне

admintvoydom

Recent Posts

Огнестойкая монтажная пена

При всех своих достоинствах стандартная монтажная пена обладает существенным изъяном. Вспененный полиуретан, на основе которого…

19.04.2024

Как работать с битумной мастикой

Битумная мастика — это инновационный строительный материал, который обладает высокими гидроизоляционными и вяжущими свойствами. В…

13.04.2024

Как выбрать и приварить петли

Очень часто калитки изготавливают из металла. Соответственно, все ее комплектующие должны быть прочными и надежными.…

13.04.2024

Размеры проема межкомнатной двери

Стандартные размеры проема, установка двери деревянной в новом доме. Изготовленного по технологии ручная рубка из…

11.04.2024

Дача и баня по черному из Вожеги

Как оказалось, история загородных усадеб в России очень увлекательна. Со времени наступления периода после революции…

10.04.2024

Подключение гаража к электросетям по Госту

Подключение гаража к электросетям по Госту Подключение гаража к электросетям является неотъемлемой частью его функциональности…

09.04.2024