Утепление фасада, как и другого помещения, необходимо для того, чтобы снизить уровень обмена тепла между внутренними помещениями здания и улицей. Такая процедура значительно снизит затраты на отопление в зимний период и охлаждения помещения кондиционером летом.
Разумнее всего утеплять помещение с наружной стороны. Это позволит не только сохранить площадь жилого помещения, но и предотвратит промерзание стен и быстроту их разрушения. А при ночных холодах такой вид утепления не позволит температуре в комнате охладиться.
Утеплять фасад здания рекомендуется довольно плотным пенопластом. Материал средней плотности имеет не только отличные теплоизолирующие свойства, но и обеспечит достаточную жесткость фасада. Такой утепленный фасад можно спокойно штукатурить, не боясь его смять или повредить.

Подготовка к утеплению фасада

Перед тем как начать утеплять здание, необходимо выровнять поверхность стены. Любые выпуклости и неровности поверхности должны быть устранены. Если это не сделать, то повредить фасад и нарушить теплоизоляцию не составит труда.
Далее следует обратить внимание на внешнюю фактуру стены. Ее поверхность должна быть шершавой, чтобы сцепление с клеем было крайне высоким. Если на фасад нанесена краска с низкой паропроницаемостью, то ее необходимо зачистить, и только потом грунтовать. На поверхности не должно оставаться ни меловых следов. Также она не должна осыпаться. В любом из этих случаев стену следует грунтовать.
Некоторые виды утеплителя необходимо подготавливать перед креплением. Но это относится только к таким видам, как пеноплекс. У него гладкая поверхность, которую необходимо перед креплением сделать шероховатой. Это делается или специальным валиком, или наносится насечка канцелярским ножом.
Далее крепится утеплитель.

Как прикреплять утеплитель к фасаду

Самым лучшим решением будет крепить на клей и дюбель-гвозди.

На нижнюю часть стены необходимо прикрепить начальный профиль. Он позволит листам утеплителя не сползать. Клей наносится по всей плоскости листа и в нескольких точках посередине. После этого лист прикладывается к стене, и можно приступать к креплению следующего. Горизонтальные ряды необходимо клеить, смещая вертикальные швы. Углы четырех листов не должны ни коем образом сходиться вместе. После листы фиксируются с помощью дюбелей, которые располагаются в центре листа с отступом от краев.


Следующим этапом крепится армирующая сетка. С помощью шпателя она полностью топится в клее. Углы каждого листа сетки в обязательном порядке должны ложиться друг на друга примерно на 10 сантиметров.
После всех этих этапов можно фасад отделывается в зависимости от предпочтений владельца.

Как утеплить фасад дома пенопластом. Видео инструкция

admintvoydom

Recent Posts

Огнестойкая монтажная пена

При всех своих достоинствах стандартная монтажная пена обладает существенным изъяном. Вспененный полиуретан, на основе которого…

19.04.2024

Как работать с битумной мастикой

Битумная мастика — это инновационный строительный материал, который обладает высокими гидроизоляционными и вяжущими свойствами. В…

13.04.2024

Как выбрать и приварить петли

Очень часто калитки изготавливают из металла. Соответственно, все ее комплектующие должны быть прочными и надежными.…

13.04.2024

Размеры проема межкомнатной двери

Стандартные размеры проема, установка двери деревянной в новом доме. Изготовленного по технологии ручная рубка из…

11.04.2024

Дача и баня по черному из Вожеги

Как оказалось, история загородных усадеб в России очень увлекательна. Со времени наступления периода после революции…

10.04.2024

Подключение гаража к электросетям по Госту

Подключение гаража к электросетям по Госту Подключение гаража к электросетям является неотъемлемой частью его функциональности…

09.04.2024