Действующее законодательство требует от жильцов всех квартир устанавливать электрические счетчики, которые показывают, сколько электроэнергии потребляется и, исходя из этих показателей, происходит расчет коммунальных платежей. В СССР использовались исключительно механические устройства. Но сегодня в связи с изменением тарифов и усовершенствованием энергетической сети появилось изобилие различных счетчиков электроэнергии.

Какие бывают счетчики электроэнергии

Один из самых главных параметров любого счетчика – это класс точности. Данный показатель подразумевает под собой максимальную погрешность при учете электрической энергии, которая потребляется жильцами квартиры. Класс точности вычисляется в процентах, а узнать этот показатель можно на корпусе счетчика – эта цифра будет обведена кругом. Приборы, которые использовались в Советском Союзе, имели класс 2,5, то есть их погрешность составляла около 2,5 процентов – это довольно много.

Сегодня жильцы квартир постепенно переходят на более современные электросчетчики погрешностью не больше 2 процентов. Стоит отметить, что на рынке есть приборы класса 1,0, 0,5 и даже 0,2.

Также при выборе счетчика учета электроэнергии стоит знать, что этот прибор бывает двух видов:

  • Индукционный.
  • Электрический.

Индукционные счетчики

Такие счетчики самые распространенные в квартирах, так как они более дешевые и старые. Срок службы индукционных счетчиков составляет 15 лет, но это условный показатель и, как правило, они функционируют намного больше. Работают эти устройства при помощи двух катушек: тока и напряжения, которые создают магнитное поле и заставляют диск крутиться, считая потребление электричества.

Плюсы индукционных счетчиков заключаются в следующем:

  • простота конструкции;
  • большой эксплуатационный срок;
  • надежность и малая вероятность поломки;
  • исправная работа даже при перепадах напряжения;
  • доступная цена.

Минусы данных счетчиков можно отметить так:

  • большая погрешность, особенно при снижении нагрузки;
  • отсутствие защиты от хищения электроэнергии;
  • большие размеры и вес.

Это устаревшие приборы, которые насчитывают чрезмерное количество электроэнергии. Куда экономнее будет установить современные аналоги – электронные счетчики учета электроэнергии, которые окупят себя уже через несколько лет.

Электронные счетчики

Принцип работы таких счетчиков основывается на непосредственном измерении тока и напряжения. Аналоговый сигнал, который попадает на датчик тока, преобразуется в виде цифрового показателя, отображающего потребляемую электроэнергию.

Расшифровка этого показателя осуществляется микроконтроллером, после чего цифры, показывающие расход электричества, выносятся на дисплей.

Подобные счетчики имеют погрешность не более 1 процента, но на сегодняшний день они не пользуются большим спросом среди граждан нашей страны, которые довольствуются старыми приборами.

К основным достоинствам электрических счетчиков можно отнести:

  • простоту эксплуатации;
  • компактные размеры;
  • способность хранить данные учета энергопотребления;
  • не требуют регулярных проверок;
  • защищены от хищения электричества;
  • дают возможность снимать показания дистанционно;
  • работают по многотарифному режиму.

К недостаткам таких электросчетчиков относятся:

  • высокая цена;
  • трудности ремонта при поломке;
  • риски сбоя системы;
  • чувствительность к перепадам напряжения.

Подведем итоги

Как минимум, в квартиру требуется купить индукционный счетчик класса 2,0 или ниже. Самыми экономичными являются электронные счетчики двух- или трехтарифного типа. Хоть они стоят и дорого, но окупятся такие приборы не больше чем через 3 года. Многотарифные электросчетчики уменьшают расходы на оплату электричества на 20-30%, так как в разное время суток тарифы будут меняться, что позволит расходовать электричество в тот период, когда электроэнергия насчитывается по самым низким ценам.

Не стоит экономить на покупке счетчиков, обращаясь в неспециализированные магазины. Лучше приобрести прибор того производителя, который имеет сервисный центр в вашем регионе. Выбрав качественный счетчик, он прослужит вам не меньше 15 лет и позволит сэкономить огромное количество средств на оплате счетов за потребление электроэнергии. Устройство счетчика электроэнергии

admintvoydom

Recent Posts

Огнестойкая монтажная пена

При всех своих достоинствах стандартная монтажная пена обладает существенным изъяном. Вспененный полиуретан, на основе которого…

19.04.2024

Как работать с битумной мастикой

Битумная мастика — это инновационный строительный материал, который обладает высокими гидроизоляционными и вяжущими свойствами. В…

13.04.2024

Как выбрать и приварить петли

Очень часто калитки изготавливают из металла. Соответственно, все ее комплектующие должны быть прочными и надежными.…

13.04.2024

Размеры проема межкомнатной двери

Стандартные размеры проема, установка двери деревянной в новом доме. Изготовленного по технологии ручная рубка из…

11.04.2024

Дача и баня по черному из Вожеги

Как оказалось, история загородных усадеб в России очень увлекательна. Со времени наступления периода после революции…

10.04.2024

Подключение гаража к электросетям по Госту

Подключение гаража к электросетям по Госту Подключение гаража к электросетям является неотъемлемой частью его функциональности…

09.04.2024