При современных правилах устройства срубовой бани на участке, наличие септика или общей канализации стало обязательным условием. Для бревенчатой бани существует разные варианты устройства слива воды. Как самодельные септики, так и полностью готовые к устройству на участке. Разнообразие названий и фирм  производителей большее множество.   Мы рассмотрим вариант устройства септика своими руками.

Материалы для устройства септика

Для устройства септика потребуется  бетонные кольца и пластиковые  трубы для подключения к  сливной  системе  строения бани. Если на участке уровень грунтовых  вод не высокий, то можно обойтись двумя кольцами.  В случае, когда уровень грунтовых  высокий  то советуем  устроить септик из четырёх колец. Кольца можно использовать стандартные 100*90 сантиметров, пластиковые трубы 150-120 мм.

  Подобрать место для септика

Выбираем место на участке, желательно по ближе к бане из бревна, чтобы  не перекапывать весь участок. Для устройства септика по данной технологии,  нужно выкопать две ямы, в одну опустить два кольца и в другую тоже . Это при условии что уровень грунтовых вод высокий, если нет то хватит и по одному кольцу. В итоге у нас должно получиться два колодца, на расстоянии друг от друга. Оба эти колодца нужно соединить пластиковой трубой , по принципу соединяющих сосудов.

Труба устраивается  в нижнем кольце. Для того чтобы труба заходила во внутрь бетонного кольца , отверстие в кольце можно проделать при помощи перфоратора. Кольца изготавливаются без армирования, так что эта процедура не займёт много времени. В колодцах  нужно устроить подушку , только не из песка а из щебня.

Толщина подушки 30-40 сантиметров. Труба которая будет  соединять сливную систему бани с септиком. Затем заводим в один колодец на глубину 60-70 сантиметров от уровня земли. Крышки для колодцев можно купить или сделать самим из доски и обить простым железом. Данное устройство септика  неоднократно  опробовано и ни каких претензий не имеет. И самое главное в такой конструкции септика, его за всё время не надо обслуживать, в виде вызывать специальную машину и откачивать воду.

Подведем итоги

Устройство в срубовой бане, по самой простой технологии не занимает много времени. Конечно можно купить готовый пластиковый септик и установить его на участке. Это выбор каждого владельца бани на своё усмотрение.

Обзор марок септиков для дома

Аэробные бактерии для септиков

Канализация в частном доме

Ливневая канализация в частном доме

admintvoydom

Recent Posts

Огнестойкая монтажная пена

При всех своих достоинствах стандартная монтажная пена обладает существенным изъяном. Вспененный полиуретан, на основе которого…

19.04.2024

Как работать с битумной мастикой

Битумная мастика — это инновационный строительный материал, который обладает высокими гидроизоляционными и вяжущими свойствами. В…

13.04.2024

Как выбрать и приварить петли

Очень часто калитки изготавливают из металла. Соответственно, все ее комплектующие должны быть прочными и надежными.…

13.04.2024

Размеры проема межкомнатной двери

Стандартные размеры проема, установка двери деревянной в новом доме. Изготовленного по технологии ручная рубка из…

11.04.2024

Дача и баня по черному из Вожеги

Как оказалось, история загородных усадеб в России очень увлекательна. Со времени наступления периода после революции…

10.04.2024

Подключение гаража к электросетям по Госту

Подключение гаража к электросетям по Госту Подключение гаража к электросетям является неотъемлемой частью его функциональности…

09.04.2024